IP-видеонаблюдение и безопасность:
решения Cisco для сетевых систем

Комплексные решения Cisco для систем IP-видеонаблюдения
на базе IP-камер, маршрутизаторов, видеосерверов и ПО

Новинка - IP-камера Cisco 4500

Эта сетевая камера видеонаблюдения способна транслировать по сети до двух видеопотоков с разрешением Full HD 1080p (1920х1080 пикс.) при скорости 30 к/с или с разрешением 720p (1280x720пикс.) при 60 к/с. Она оснащена 1/3\" CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой, и специальным процессором DSP для анализа видеоизображений и использует видеосервер с алгоритмами сжатия H.264 и M-JPEG. Аудио интерфейс IP-камеры позволяет дополнять визуальное видеонаблюдение звуковым сопровождением видеоряда. Модель 4500 оборудована подвижным ИК-фильтром и формирует четкое изображение в любое время суток, автоматически переключаясь из цветного в черно/белый режим при освещенности 0,4/0,04 лк. Удаленный доступ к видео с IP-камеры, установленной в помещении или на улице, возможен через веб-браузер или ПО Video Surveillance Manager.

Многонациональная корпорация Cisco со штатом более 66 тыс. человек располагает более чем 200 отделениями в 54 странах мира, а ее штаб-квартира находится в Сан-Хосе (штат Калифорния). С 1993 года компания приобрела более 120 фирм и на сегодня вошла в число успешных компаний, лидирующих в развитии IP-технологий. Ее оборот в 2008 году составил $39,5 млрд., а чистая прибыль достигла $8,1 млрд. В СНГ компания работает с 1995 года, а ее поставки оборудования и решений для систем IP-видеонаблюдения и безопасности на российский рынок начались в 2008 году. В производственных планах компании стоят мегапиксельные IP-камеры видеонаблюдения, скоростные поворотные камеры, модели купольного типа и антивандального исполнения, а также специальные аппаратно-программные платформы для сетевых систем видеонаблюдения средних, больших и территориально-распределенных объектов.

Программное обеспечение Stream Manager для администрирования гибридной системы видеонаблюдения ПО Video Surveillance Stream Manager предназначено для управления такими устройствами Cisco, как видеосерверы, специализированные видеорегистраторы и камеры, на базе которых строится гибридная система видеонаблюдения. Отдельные программные модули выполняют функции конфигурирования оборудования, коммутирования видеосигналов, записи видео, хранения видеоинформации и воспроизведения на экранах аналоговых или компьютерных мониторов. GUI меню программного обеспечения Cisco позволяет оператору системы видеонаблюдения быстро получать доступ к необходимым настройкам и функциям, например, для управления поворотными камерами, одновременного просмотра «живого» и записанного видео в мультиэкранном режиме, поиска видеозаписи по различным параметрам, обработки тревожного видео. VS Stream Manager дает возможность интегрировать IP-устройства, например, видеосерверы, в систему на базе LAN/WAN сети и осуществлять IP-видеонаблюдение на объекте.

Многофункциональное ПО Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) для системы IP-видеонаблюдения распределенных объектов Программное обеспечение CVSM инсталлируется на подключенный к сети компьютер или на специализированный аппаратный компонент системы видеонаблюдения – Encoding Server. Это ПО имеет архитектуру «клиент-сервер», поддерживает форматы сжатия H.264, MPEG-4 и M-JPEG, и позволяет конфигурировать IP-камеры видеонаблюдения, роутеры, видеосерверы Cisco и других производителей, в составе локальной или распределенной системы видеонаблюдения. Video Surveillance Manager имеет два базовых модуля: Media Server для обработки, записи, хранения аудио- и видеоинформации, управления видеопотоками, и Operations Manager, позволяющий удаленно конфигурировать IP-камеры и видеосерверы. Кроме того, модуль Virtual Matrix выполняет функции виртуального матричного коммутатора и обеспечивает вывод «живого» или архивного видео на мониторы или видеостены систем видеонаблюдения и безопасности.


На главную страницу
12 января 2011 года

16/32-канальные IP-видеосистемы локальных/удаленных объектов на базе маршрутизаторов Cisco ISR серий 2800/3800 с модулями VMSS и AVG

Построить систему видеонаблюдения небольшого объекта или удаленного офиса можно на базе маршрутизатора Cisco ISR, обеспечивающего полную интеграцию IP-видеосистемы в IT-инфраструктуру объекта и минимизацию совокупных затрат за счет использования уже имеющихся аналоговых компонентов. Для этого в слоты NME/EVM ISR устанавливаются специализированные сетевые модули Video Management and Storage System (VMSS) и Analog Video Gateway (AVG), обладающие всеми функциями, с помощью которых организуется видеосистема. VMSS с предустановленным ПО CVSOM и CVSMS и локальным хранилищем до 500 Гб может обслуживать 16/32 канала и обеспечивает управление видеоисточниками через 16/32-канальный видеосервер AVG с форматом сжатия H.264. При этом создается полнофункциональная система для просмотра текущего видео, его записи, хранения и воспроизведения данных из архива.

сетевая видеосистема на базе ISR и модулей CiscoРешение Cisco на платформе маршрутизатора ISR (Integrated Services Router), достаточно часто используемого при создании IT-инфраструктуры распределенных объектов, может быть применено для быстрого разворачивания видеосистемы с подключением уже имеющегося аналогового видео оборудования. Сам маршрутизатор способен решать все IT-задачи небольшого или удаленного офиса, а при дооснащении его модулями AVG и VMSS с программным обеспечением Cisco Video Surveillance Operations Manager и Video Surveillance Media Server, его функционал дополнит защищенная, отказоустойчивая видеосистема объекта. К преимуществам такого решения можно отнести заметное упрощение инсталляции, настройки и управления системой; удаленный доступ к данным по IP-сети практически из любой точки в соответствии с правами доступа для просмотра «живого» или архивного видео; экономичность за счет использования уже имеющегося периферийного оборудования и ресурсов, без переоснащения.

Централизованное управление всеми видеоисточниками через VMSS
Сетевой модуль Video Management and Storage System – это, фактически, специализированный компьютер со встроенной операционной системой, объемом памяти до 500 Гб и предустановленным программным обеспечением Cisco Video Surveillance Operations Manager (OM) и CVS Media Server (MS). В зависимости от приобретаемой лицензии, он может обслуживать 16 или 32 канала видеосистемы и обеспечивает прием различных комбинаций потоков видео от трех источников: AVG-модуля, от IP-камер либо видеосерверов сторонних производителей. С применением VMSS на объекте создается полностью цифровая видеосистема с записью видео, дистанционным мониторингом, управлением и контролем всех источников видео через единый интерфейс. Кроме того, удобный и понятный интерфейс упрощает конфигурирование камер, просмотр текущего и/или записанного видео, распределение пользовательских привилегий и др.

Создание локального видеоархива на VMSS с возможностью расширения через iSCSI
Все данные видеосистемы могут быть сохранены как на встроенном жестком диске VMSS, так и на внешних сетевых накопителях. Объем HDD модуля Video Management and Storage System достигает 500 Гб. Он способен не только получать видеопотоки с камер и обеспечивать их дальнейшую пересылку по IP-сети, но и локально записывать видеоинформацию. Если видеосистема предусматривает долгосрочное хранение видеоданных, возможно подключение и внешних хранилищ, например, через iSCSI.

Модуль кодирования AVG для подключения аналоговых камер
Cisco Video Surveillance Analog Video Gateway обеспечивает организацию аналогово-цифровой видеосистемы распределенного объекта. Он оснащен 16 входами для подключения аналоговых камер видеонаблюдения и способен кодировать одновременно до 16 потоков видео. По сути, AVG выполняет функции 16-канального энкодера и осуществляет оцифровку, сжатие и передачу по IP-сети видеоизображений с разрешением от CIF (352x240 пикс.) до 4CIF (704х576 пикселей) и скоростью до 30 к/с на канал. За счет поддержки экономичного стандарта сжатия H.264, видеосистема может быть развернута с использованием каналов с узкой полосой пропускания. Кроме H.264, AVG поддерживает и более ресурсоемкие форматы Motion JPEG и MPEG-4.

Управление PTZ-функциями камер видеосистемы и тревожные алгоритмы AVG
Для осуществления группировки, обработки видеопотоков и последующей их трансляции по IP-сети модуль AVG снабжен процессором DSP и поддерживает стандартные сетевые протоколы, в частности, RTSP/RTP для MPEG-4 и HTTP для M-JPEG. Он оснащен двумя портами RS-485, через которые можно управлять PTZ-функциями поворотных камер, с применением программных средств, пультов или джойстиков. К этим портам могут быть подключены приемники телеметрии аналоговых поворотных камер различных производителей, поэтому видеосистема позволяет задействовать камеры с управляемым панорамированием, наклоном и зумом. Кроме того, модуль имеет аппаратный детектор движения и 8 портов для подключения внешних охранных датчиков, 4 из которых являются выделенными входами и 4 входа/выхода используются для подсоединения исполнительных устройств и управления ими, например, световой либо звуковой сигнализацией, электрозамками и др.

Полная интеграция IP-видеосистемы и IT-инфраструктуры
К маршрутизатору с модулями AVG и VMSS можно подключать различные аналоговые или проводные/беспроводные IP-камеры, а также видеосерверы сторонних производителей, и создавать системы видеонаблюдения любой конфигурации с функциями просмотра видео, записи, хранения и поиска в архиве. В этом случае Integrated Services Router становится единой платформой, на базе которой строится как видеосистема, так и IT-инфраструктура объекта в целом, обеспечивающие бесперебойный и защищенный обмен информацией, например, между головным офисом и филиалами либо между работодателем и сотрудниками на дому. При этом повышается уровень безопасности передачи данных и надежность архивирования видео- и аудиоинформации.

Модельный ряд Cisco ISR, совместимый с сетевыми модулями/видеосерверами
В качестве аппаратной платформы для создания сетевой видеосистемы могут выступать маршрутизаторы со встраиваемыми функциями Cisco Integrated Services Router серий 2800 и 3800. В их состав входят модели 2811, 2821, 2851, 3825, 3845, в слоты которых могут быть установлены специализированные модули Cisco Analog Video Gateway (AVG) и Video Management and Storage System (VMSS). Немаловажно, что видеосистема, как и другие доступные пользователю сервисы, может функционировать на базе уже установленного на объекте маршрутизатора, и для размещения модулей AVG/VMSS необходимо только наличие слотов EVM/NME, соответственно.

Полнофункциональное решение «single-box» для распределенных объектов
Флагманской моделью всей линейки маршрутизаторов Cisco является ISR 3845, поддерживающий до 90 выпускаемых модулей, включая AVG и VMSS для видеосистем. Объединяя в себе несколько различных устройств, он обеспечивает интеграцию сервисов межсетевого экрана, сети шифрования VPN, фильтрации IP-адресов, системы предотвращения вторжений и др. в рамках единого решения. На базе ISR может быть развернута полноценная видеосистема, а также сеть IP-телефонии (с возможностью подключения проводных/беспроводных аппаратов, факсов и т.д.). За счет поддержки высокоскоростных беспроводных сетей, можно создавать беспроводные точки доступа, в частности, для обеспечения публичного доступа в небольших кафе, гостиницах и т.д. Гибкость в выборе позволяет задействовать только необходимые сервисы в конкретных условиях заказчика.

Основные технические характеристики на модули для видеосистемы Cisco AVG и VMSS

Параметры

Значения

Модуль Analog Video Gateway (AVG)

Количество каналов:

16

Форматы сжатия:

H.264
MPEG-4
Motion JPEG

Разрешение:

От 352 x 288 пикс. (CIF) до 704 x 576 пикс. (4CIF)

Частота кадров:

до 30 к/с на канал

Последовательные порты:

2 х RS-485

Тревожный интерфейс:

4 выделенных входа, 4 вход/выход

Слот для установки в ISR:

EVM

Совместимые маршрутизаторы:

Cisco 2821, 2851, 3825, 3845 Integrated Services Routers

Совместимость с ПО Cisco VSM:

Video Surveillance Operations Manager (VSOM) 3.0 и Video Surveillance Media Server (VSMS) 5.0 или выше

Сетевые интерфейсы:

10/100/1000 Gigabit Ethernet

Диапазон рабочих температур и влажности:

5°… +40°C;
5–85%

Габариты:

39x180x183 мм

Масса:

700 г

Модуль Video Management and Storage System (VMSS)

Количество портов:

16/32

Локальное хранилище данных видеосистемы:

500 Гб

Расширение локального хранилища:

Через iSCSI

Flash память:

64 Мб Compact Flash

Поддержка модуля Analog Video Gateway:

Есть

Программное обеспечение Cisco VSM:

VSOM 3.0 и VSMS 5.0 или выше

Сетевые интерфейсы:

10/100/1000 Gigabit Ethernet

Слот для установки в ISR:

NME

Совместимые маршрутизаторы:

Cisco 2811, 2821, 2851, 3825, 3845 Integrated Services Routers

Тревожное оповещение:

Отправка сообщений на E-mail адреса или SMS

Диапазон рабочих температур и влажности:

5°… +40°C;
5–85%

Габариты:

39x180x183 мм

Масса:

700 г

На российском рынке модули для видеосистемы Cisco AVG и VMSS, а также на маршрутизаторы ISR серий 2800/3800 компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Более подробную информацию на AVG, VMSS и другое оборудование и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или у дилеров компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные IP-камеры «день-ночь», видеорегистраторы, IP-видеосерверы, специализированные маршрутизаторы с модулями для видеосистемы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно создавать любые видеосистемы с использованием минимального числа устройств и с оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей