IP-видеонаблюдение и безопасность:
решения Cisco для сетевых систем

Комплексные решения Cisco для систем IP-видеонаблюдения
на базе IP-камер, маршрутизаторов, видеосерверов и ПО

Новинка - IP-камера Cisco 4500

Эта сетевая камера видеонаблюдения способна транслировать по сети до двух видеопотоков с разрешением Full HD 1080p (1920х1080 пикс.) при скорости 30 к/с или с разрешением 720p (1280x720пикс.) при 60 к/с. Она оснащена 1/3\" CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой, и специальным процессором DSP для анализа видеоизображений и использует видеосервер с алгоритмами сжатия H.264 и M-JPEG. Аудио интерфейс IP-камеры позволяет дополнять визуальное видеонаблюдение звуковым сопровождением видеоряда. Модель 4500 оборудована подвижным ИК-фильтром и формирует четкое изображение в любое время суток, автоматически переключаясь из цветного в черно/белый режим при освещенности 0,4/0,04 лк. Удаленный доступ к видео с IP-камеры, установленной в помещении или на улице, возможен через веб-браузер или ПО Video Surveillance Manager.

Многонациональная корпорация Cisco со штатом более 66 тыс. человек располагает более чем 200 отделениями в 54 странах мира, а ее штаб-квартира находится в Сан-Хосе (штат Калифорния). С 1993 года компания приобрела более 120 фирм и на сегодня вошла в число успешных компаний, лидирующих в развитии IP-технологий. Ее оборот в 2008 году составил $39,5 млрд., а чистая прибыль достигла $8,1 млрд. В СНГ компания работает с 1995 года, а ее поставки оборудования и решений для систем IP-видеонаблюдения и безопасности на российский рынок начались в 2008 году. В производственных планах компании стоят мегапиксельные IP-камеры видеонаблюдения, скоростные поворотные камеры, модели купольного типа и антивандального исполнения, а также специальные аппаратно-программные платформы для сетевых систем видеонаблюдения средних, больших и территориально-распределенных объектов.

Программное обеспечение Stream Manager для администрирования гибридной системы видеонаблюдения ПО Video Surveillance Stream Manager предназначено для управления такими устройствами Cisco, как видеосерверы, специализированные видеорегистраторы и камеры, на базе которых строится гибридная система видеонаблюдения. Отдельные программные модули выполняют функции конфигурирования оборудования, коммутирования видеосигналов, записи видео, хранения видеоинформации и воспроизведения на экранах аналоговых или компьютерных мониторов. GUI меню программного обеспечения Cisco позволяет оператору системы видеонаблюдения быстро получать доступ к необходимым настройкам и функциям, например, для управления поворотными камерами, одновременного просмотра «живого» и записанного видео в мультиэкранном режиме, поиска видеозаписи по различным параметрам, обработки тревожного видео. VS Stream Manager дает возможность интегрировать IP-устройства, например, видеосерверы, в систему на базе LAN/WAN сети и осуществлять IP-видеонаблюдение на объекте.

Многофункциональное ПО Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) для системы IP-видеонаблюдения распределенных объектов Программное обеспечение CVSM инсталлируется на подключенный к сети компьютер или на специализированный аппаратный компонент системы видеонаблюдения – Encoding Server. Это ПО имеет архитектуру «клиент-сервер», поддерживает форматы сжатия H.264, MPEG-4 и M-JPEG, и позволяет конфигурировать IP-камеры видеонаблюдения, роутеры, видеосерверы Cisco и других производителей, в составе локальной или распределенной системы видеонаблюдения. Video Surveillance Manager имеет два базовых модуля: Media Server для обработки, записи, хранения аудио- и видеоинформации, управления видеопотоками, и Operations Manager, позволяющий удаленно конфигурировать IP-камеры и видеосерверы. Кроме того, модуль Virtual Matrix выполняет функции виртуального матричного коммутатора и обеспечивает вывод «живого» или архивного видео на мониторы или видеостены систем видеонаблюдения и безопасности.


На главную страницу
12 апреля 2011 года

Вандалозащищенная IP-камера видеонаблюдения Cisco 2520V «день-ночь» с MPEG-4 и M-JPEG, разрешением D1, микрофоном и PoE

Купольная сетевая камера «день/ночь» Cisco 2520V создана для IP-видеонаблюдения на объектах с высокой вероятностью случаев вандализма и монтируется на потолок. Она снабжена микрофоном, 4-кратным вариообъективом с АРД, поворотным кронштейном для выбора направления обзора и защищена антивандальным кожухом. Благодаря 1/3" КМОП-матрице с прогрессивной разверткой и WDR, эта IP-камера видеонаблюдения формирует высококачественное цветное/монохромное видео при освещенности 0,4/0,04 лк. При этом Cisco 2520V способна транслировать по IP-сети один или два потока видео в MPEG-4/M-JPEG с разрешением до D1 (720х576 пикс.) при 25 к/с. В дополнение к этому, IP-камера может передавать двунаправленный аудиосигнал, имеет видеодетектор движения, 2 тревожных входа/выхода, поддерживает технологию питания PoE и управляется с веб-браузера или ПО Cisco CVSM.

IP-камера видеонаблюдения CiscoМодель 2520V входит в состав линейки купольных IP-камер стандартного разрешения (SD) Cisco 2000, которая предназначена для эксплуатации в составе сетевых систем видеонаблюдения. Она имеет вандалозащищенный металлический корпус и комплектуется прозрачным куполом. При установке внутри помещения IP-камера видеонаблюдения будет передавать всегда четкое и информативное видео независимо от условий освещенности, поскольку имеет широкий динамический диапазон (WDR) и использует оригинальную технологию цифровой обработки изображения. Кроме того, камера Cisco 2520V имеет полный набор настроек качества видео, включая автоматический баланс белого (AWB), регулировку резкости и контрастности, АРУ, компенсацию встречной засветки и др.

Качественное видеонаблюдение за статичными и подвижными объектами
В арсенале вандалозащищенной IP-камеры есть все необходимые функции для передачи высококачественного видеоизображения при любой освещенности на объекте. Так, Cisco 2520V использует для формирования видео 1/3-дюймовую КМОП-матрицу с прогрессивной разверткой и расширенным динамическим диапазоном (WDR) до 120 дБ. Наряду с этим, IP-камера видеонаблюдения имеет электронный затвор, позволяющий ей формировать изображение статичных и динамичных сцен с передачей естественных цветов, без эффекта «размытости» или дрожания.

Одновременная двухпотоковая видеотрансляция в MPEG-4/M-JPEG
В зависимости от требований к системе видеонаблюдения IP-камера может передавать по сети один или два видеопотока одновременно, как в формате MPEG-4, так и в традиционном M-JPEG. При этом каждый поток Cisco 2520V может транслировать с индивидуально настроенными параметрами – разрешением, уровнем качества и частотой кадров. Например, IP-камера видеонаблюдения способна передавать один поток в MPEG-4 с разрешением до D1 (720х576 пикс.) при 25 к/с, а в M-JPEG с D1 при 15 к/с. При двухпотоковой видеотрансляции первый поток камера формирует в MPEG-4 с максимальным разрешением 4CIF при 20 к/с, а второй – в MPEG-4 или M-JPEG с разрешением CIF при 15 к/с.

4-кратный вариообъектив с АРД, управляемой сигналом постоянного тока
Cisco 2520V использует варифокальный объектив с настраиваемым фокусным расстоянием в диапазоне от 2,8 до 10 мм, позволяющий выбирать сектор видеонаблюдения на различных по площади территориях. При этом диафрагма объектива управляется сигналом постоянного тока (DC). Благодаря наличию внутреннего поворотного кронштейна, эта IP-камера видеонаблюдения предоставляет возможность инсталлятору быстро выполнить поворот и наклон камерного блока, выбрать направление обзора и точно отрегулировать объектив камеры непосредственно на объекте.

Организация круглосуточного видеонаблюдения на базе IP-камер Cisco
Как и другие модели серии 2000, Cisco 2520V оснащена фотодатчиком и подвижным инфракрасным (ИК) фильтром, и способна работать в режиме «день/ночь», формируя четкое и информативное цветное/черно-белое видеоизображение в зависимости от уровня освещенности. Положение ИК-фильтра может изменяться автоматически или вручную. При этом IP-камера видеонаблюдения передает цветное видео при освещенности до 0,4 лк, а по сигналу с ее датчика, фиксирующего более низкий уровень освещенности, она переключается в режим «ночь» и транслирует черно-белое изображение при освещенности до 0,04 лк.

Возможность одно- и двунаправленной передачи звука по сети
Немаловажной особенностью этой антивандальной IP-камеры является наличие микрофона и аудиоинтерфейсов, при использовании которых можно осуществлять через Cisco 2520V общение оператора с людьми, находящимися в зоне видеонаблюдения. Предусмотрен также вход/выход для подключения опционального внешнего микрофона и динамика. При этом IP-камера видеонаблюдения способна работать в режиме «полный дуплекс», когда пользователи могут слушать и говорить одновременно. В то же время, аудиотрансляция может осуществляться и в одностороннем режиме, а если возникает необходимость, передачу звука с IP-камеры можно отключить.

Быстрая инсталляция IP-камеры в сети и защита от несанкционированного доступа к видео
Разработанная для сетевых систем видеонаблюдения, Cisco 2520V максимально просто и быстро идентифицируется и конфигурируется в сети Ethernet за счет поддержки всех основных сетевых протоколов, включая Cisco Discovery Protocol (CDP), Bonjour Zero-Configuration discovery и др. Она способна оптимизировать распределение трафика за счет сервиса Quality of Service (QoS) и использует Multicast для работы в сетях с узкой полосой пропускания. Для защиты видеоданных от неавторизованного доступа, эта IP-камера видеонаблюдения применяет сетевые протоколы аутентификации 802.1X, систему фильтрации IP-адресов и парольную защиту.

Трехзонный настраиваемый видеодетектор и реакции Cisco 2520V на тревоги
На базе IP-камер Cisco серии 2000 может быть построена полнофункциональная система охранного видеонаблюдения, поскольку все модели этой линейки имеют тревожные входы и оснащены аппаратным трехзонным детектором движения с настраиваемыми областями детектирования. В процессе работы IP-камера видеонаблюдения может контролировать эти области кадра: если видеодетектор зафиксирует активность, превышающую заданный уровень, камера оповестит оператора о тревоге путем отправки сообщения на его E-mail адрес и/или загрузки видеофайлов либо отдельных M-JPEG кадров на FTP-сервер. Кроме того, 2520V имеет 2 тревожных входа для подключения внешних охранных датчиков и 2 выхода для управления исполнительными устройствами (электромеханические замки, сирены, световые оповещатели и другие).

Возможность электропитания по технологии PoE или напрямую от источника
Простой монтаж IP-камеры на объекте видеонаблюдения возможен в любом удобном для обзора месте, поскольку Cisco 2520V поддерживает технологию электропитания через Ethernet (PoE) стандарта IEEE 802.3af. Технология Power-over-Ethernet обеспечивает питание камеры по тому же кабелю, по которому передаются видео- и аудиосигналы. При этом IP-камера видеонаблюдения может быть подключена к источнику бесперебойного питания и защищена от возможных скачков напряжения в электросети. В качестве альтернативы можно выбрать другие способы подачи питания – от источника постоянного тока с напряжением 12 В либо от источника переменного тока 24 В через дополнительный адаптер питания.

Настройка IP-камеры через интерфейс программного обеспечения компании Cisco
Для удаленного конфигурирования Cisco 2520V по IP-сети, настройки параметров изображения и доступа к ее видеоданным можно использовать веб-браузер (к примеру, Internet Explorer или Firefox). При управлении локальной или распределенной системой видеонаблюдения целесообразно применять специализированное программное обеспечение Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) с архитектурой «клиент-сервер». Каждая IP-камера видеонаблюдения, задействованная в такой IP-видеосистеме, может быть сконфигурирована через интерфейс этого ПО. Кроме того, программа позволяет просматривать текущее видео, вести его запись, осуществлять поиск видеоданных в архиве по различным критериям и воспроизводить найденное. Интеграция в программные приложения сторонних разработчиков возможна за счет поддержки открытого интерфейса Cisco Media API.

Основные технические характеристики на IP-камеры видеонаблюдения Cisco 2520V

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3-дюймовая КМОП-матрица с прогрессивной разверткой и WDR

Форматы сжатия:

MPEG-4
M-JPEG

Разрешение:

720х576 пикс. (D1);
704х576 пикс. (4 CIF);
352х288 пикс. (CIF)

Объектив IP-камеры:

Варифокальный,
фокусное расстояние – 2,8-10 мм

Управление диафрагмой:

DC

Динамический диапазон:

102дБ норм./120 дБ максимум

Видеопотоки:

·        Однопотоковое видео в MPEG-4 до D1 (720х576 пикс.) при 25 к/с;
·        Однопотоковое видео в M-JPEG до D1 (720х576 пикс.) при 15 к/с;
·        Двухпотоковое видео: MPEG-4 и M-JPEG
Первый поток в MPEG-4 – до 4 CIF (704х576 пикс.) при 20 к/с;
Второй поток в MPEG-4/M-JPEG (на выбор) – до CIF (352х288 пикс.) при 15 к/с

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,4 лк (F1.4)
Ч/б.: 0,04 лк (F1.4)

Переключение день-ночь:

ИК-фильтр; автоматическое/ручное

Электронный затвор:

Вкл./выкл.

Соотношение сигнал-шум:

>48 дБ

Настройки изображения:

Автоматический баланс белого (AWB), компенсация встречной засветки, АРУ, четкость, параметры сжатия, качество видео, яркость, контрастность; наложение времени, даты и ID IP-камеры

Сжатие аудио:

G.711 A-Law, G.711 U-Law, G.726

Аудио:

·        3.5 мм выход для опционального внешнего громкоговорителя;
·        3.5 мм вход для опционального внешнего микрофона;
·        Встроенный микрофон;
·        Двунаправленное (полный/полу- дуплекс) аудио; однонаправленный звук; выкл.

Память:

64 MB flash, 128 MB SDRAM

Подключение к IP-сети:

Ethernet 10/100 BASE-TX, RJ-45

Видеовыход:

Аналоговый выход BNC адаптер, 1 V P-P, 75 Ом

Поддерживаемые сетевые протоколы:

DHCP, FTP, HTTP, HTTPS, NTP, RTP, RTSP, SMTP, SSL/TLS, TCP/IP, CDP (Cisco Discovery Protocol), Bonjour, QoS

Тревожный интерфейс:

2 настраиваемых входа и 2 выхода

Реакция на тревоги:

Чувствительный детектор движения (три настраиваемые пользователем области детекции), оповещение по E-mail и/или загрузка тревожных кадров на FTP

Сетевая безопасность:

Фильтрация IP-адресов, защита паролем, HTTPS- кодирование, аутентификация 802.1X

Поддержка системной интеграции:

Открытый Cisco Media API

Минимальные системные требования к ПК:

PC (Pentium 4, 2 ГГц или AMD Athlon-class)
Windows XP Pro с Microsoft Internet Explorer 6.x SP2 (или выше)
RAM 512 MB

Питание IP-камеры:

Power over Ethernet (PoE, IEEE 802.3af), 48V/0.3A;
12 VDC или 24 VAC, адаптер питания (опция)

Материал корпуса:

Основание – металл, купол – поликарбонат

Диапазон рабочих температур:

-5°… +55°C

Габариты (Ш х В):

158,7х146,2 мм

Вес:

3,6 кг

Комплект поставки:

Мини кабель с BNC адаптером, 0,9 мм гаечный ключ, Y-кабель для аудио, монтажный шаблон, руководство по быстрой настройке

На российском рынке IP-камеры видеонаблюдения Cisco 2520V, а также другие сетевые камеры компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Более подробную информацию на купольную серию 2000 и другое оборудование и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или у дилеров компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные камеры «день-ночь», вандалозащищенные IP-камеры видеонаблюдения, видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и с оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей