IP-видеонаблюдение и безопасность:
решения Cisco для сетевых систем

Комплексные решения Cisco для систем IP-видеонаблюдения
на базе IP-камер, маршрутизаторов, видеосерверов и ПО

Новинка - IP-камера Cisco 4500

Эта сетевая камера видеонаблюдения способна транслировать по сети до двух видеопотоков с разрешением Full HD 1080p (1920х1080 пикс.) при скорости 30 к/с или с разрешением 720p (1280x720пикс.) при 60 к/с. Она оснащена 1/3\" CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой, и специальным процессором DSP для анализа видеоизображений и использует видеосервер с алгоритмами сжатия H.264 и M-JPEG. Аудио интерфейс IP-камеры позволяет дополнять визуальное видеонаблюдение звуковым сопровождением видеоряда. Модель 4500 оборудована подвижным ИК-фильтром и формирует четкое изображение в любое время суток, автоматически переключаясь из цветного в черно/белый режим при освещенности 0,4/0,04 лк. Удаленный доступ к видео с IP-камеры, установленной в помещении или на улице, возможен через веб-браузер или ПО Video Surveillance Manager.

Многонациональная корпорация Cisco со штатом более 66 тыс. человек располагает более чем 200 отделениями в 54 странах мира, а ее штаб-квартира находится в Сан-Хосе (штат Калифорния). С 1993 года компания приобрела более 120 фирм и на сегодня вошла в число успешных компаний, лидирующих в развитии IP-технологий. Ее оборот в 2008 году составил $39,5 млрд., а чистая прибыль достигла $8,1 млрд. В СНГ компания работает с 1995 года, а ее поставки оборудования и решений для систем IP-видеонаблюдения и безопасности на российский рынок начались в 2008 году. В производственных планах компании стоят мегапиксельные IP-камеры видеонаблюдения, скоростные поворотные камеры, модели купольного типа и антивандального исполнения, а также специальные аппаратно-программные платформы для сетевых систем видеонаблюдения средних, больших и территориально-распределенных объектов.

Программное обеспечение Stream Manager для администрирования гибридной системы видеонаблюдения ПО Video Surveillance Stream Manager предназначено для управления такими устройствами Cisco, как видеосерверы, специализированные видеорегистраторы и камеры, на базе которых строится гибридная система видеонаблюдения. Отдельные программные модули выполняют функции конфигурирования оборудования, коммутирования видеосигналов, записи видео, хранения видеоинформации и воспроизведения на экранах аналоговых или компьютерных мониторов. GUI меню программного обеспечения Cisco позволяет оператору системы видеонаблюдения быстро получать доступ к необходимым настройкам и функциям, например, для управления поворотными камерами, одновременного просмотра «живого» и записанного видео в мультиэкранном режиме, поиска видеозаписи по различным параметрам, обработки тревожного видео. VS Stream Manager дает возможность интегрировать IP-устройства, например, видеосерверы, в систему на базе LAN/WAN сети и осуществлять IP-видеонаблюдение на объекте.

Многофункциональное ПО Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) для системы IP-видеонаблюдения распределенных объектов Программное обеспечение CVSM инсталлируется на подключенный к сети компьютер или на специализированный аппаратный компонент системы видеонаблюдения – Encoding Server. Это ПО имеет архитектуру «клиент-сервер», поддерживает форматы сжатия H.264, MPEG-4 и M-JPEG, и позволяет конфигурировать IP-камеры видеонаблюдения, роутеры, видеосерверы Cisco и других производителей, в составе локальной или распределенной системы видеонаблюдения. Video Surveillance Manager имеет два базовых модуля: Media Server для обработки, записи, хранения аудио- и видеоинформации, управления видеопотоками, и Operations Manager, позволяющий удаленно конфигурировать IP-камеры и видеосерверы. Кроме того, модуль Virtual Matrix выполняет функции виртуального матричного коммутатора и обеспечивает вывод «живого» или архивного видео на мониторы или видеостены систем видеонаблюдения и безопасности.


На главную страницу
10 мая 2011 года

Антивандальная уличная камера купольного типа Cisco 2530V «день-ночь» с MPEG-4/M-JPEG, D1 при 25 к/с и защитой IP66

Сетевые камеры «день-ночь» Cisco 2530V с защитой от вандалов и атмосферных осадков предназначены для уличного видеонаблюдения в диапазоне температур от -30º до +55ºC. Они оснащены 1/3" КМОП-матрицей с прогрессивной разверткой и WDR, подвижным ИК-фильтром, 3,5-кратным вариообъективом с АРД и поворотным кронштейном для выбора направления обзора. Благодаря такой комплектации, уличная камера способна формировать цветное/черно-белое видео при освещенности до 0,4/0,04 лк. и передавать 1 или 2 видеопотока в MPEG-4 и/или M-JPEG с разрешением до D1 (720х576 пикс.) и фреймрейтом до 25 к/с. Кроме того, Cisco 2530V обеспечивает двунаправленную трансляцию аудиосигнала, детекцию движения и тревожное оповещение оператора, а также доступ к своим потокам видео через интерфейс веб-браузера или программного обеспечения Cisco CVSM.

уличная IP-камера Cisco 2530VАнтивандальные модели Cisco 2530V разработаны для эксплуатации в уличных условиях в составе систем IP-видеонаблюдения самых разных объектов. Они входят в линейку IP-камер стандартного разрешения (SD) Cisco 2000 и отличаются от других моделей наличием термокожуха с классом пыле- и влагозащиты IP66, обогревателя и вентилятора, благодаря чему каждая уличная камера стабильно работает в диапазоне температур от -30º до +55ºC. При этом выпускаются две ее модификации – с прозрачным либо дымчатым куполом, которые работают от источника переменного тока 24 В через изолированный внешний адаптер питания. Для монтажа Cisco 2530V на поверхность может использоваться штатный короб либо стандартная электрическая распределительная коробка.

Расширенный динамический диапазон и функции улучшения качества видео
Все купольные камеры Cisco серии 2000, включая уличную модель 2530V, используют 1/3" КМОП-матрицу с прогрессивной разверткой и динамическим диапазоном (WDR) до 120 дБ, а также оригинальную технологию цифровой обработки видеосигнала, обеспечивающие неизменно высокое качество изображения при динамичных изменениях освещенности. За счет применения электронного затвора уличная камера может формировать изображение как статичных, так и подвижных объектов с передачей естественных цветов, без эффекта «размытости»/дрожания. Наряду с этим, Cisco 2530V имеет различные настройки качества видео, включая автоматический баланс белого, регулировка контрастности, резкости, АРУ, функция компенсации встречной засветки и др.

Четкое и чистое видеоизображение с камеры в режимах «день» и «ночь»
Cisco 2530V использует фотодатчик и механически подвижный ИК-фильтр, поэтому способна работать в уличных условиях с изменяющейся освещенностью и формировать четкое, информативное цветное/монохромное изображение при освещенности на объекте видеонаблюдения до 0,4/0,04 лк. По сигналу с датчика, фиксирующего уровень освещенности ниже порогового, уличная камера переключается в режим «ночь» и передает черно-белое изображение, а при превышении порога освещенности Cisco 2530V возвращается в режим «день». При этом положение инфракрасного фильтра камеры может изменяться автоматически или вручную.

Наличие вариообъектива с АРД и 3,5-кратным увеличением
При уличной установке Cisco 2530V на различных по площади территориях инсталлятор имеет возможность точно настроить дистанцию видеонаблюдения, поскольку камера оснащена варифокальным объективом с автоматической регулировкой диафрагмы (АРД), фокусное расстояние которого выбирается в диапазоне от 2,8 до 10 мм. В дополнение к этому, уличная камера снабжена поворотным кронштейном, позволяющим быстро выполнить поворот и наклон камерного блока и выбрать требуемое направление обзора. Диафрагма объектива Cisco 2530V управляется сигналом постоянного тока (DC).

Поддержка MPEG-4 и M-JPEG и трансляция до двух потоков видео одновременно
Для эффективного использования ресурсов уличной системы видеонаблюдения, Cisco 2530V могут быть настроены на передачу по сети одного или двух видеопотоков одновременно. При этом оператор видеосистемы имеет возможность выбрать стандарт сжатия камеры – MPEG-4 и/или M-JPEG, а также индивидуально настроить параметры каждого из потоков: разрешение, скорость и уровень качества. Так, если уличная камера будет транслировать один видеопоток в формате MPEG-4 при разрешении D1 (720х576 пикс.) и ниже, то частота кадров составит 25 к/с, а в формате M-JPEG – до 15 к/с. При передаче двух потоков видео Cisco 2530V сформирует первый поток в MPEG-4 с максимальным разрешением 4CIF и скоростью 20 к/с, а второй – в MPEG-4/M-JPEG с разрешением CIF при 15 к/с.

Программное обеспечение для настройки камеры и управления ее видеопотоками
Встроенный в Cisco 2530V веб-сервер позволяет конфигурировать и настраивать их дистанционно по сети через интерфейс стандартного веб-браузера (Internet Explorer, Firefox) либо программного обеспечения Cisco Video Surveillance Manager (CVSM), что особенно удобно для уличной видеосистемы. Специализированное ПО CVSM имеет архитектуру «клиент-сервер» и предоставляет пользователю полный набор инструментов для настройки и управления видео, которое передает  каждая уличная камера системы, включая просмотр «живого» видео, его запись, поиск в архиве и воспроизведение найденного. Благодаря поддержке открытого интерфейса Cisco Media API модель 2530V может быть интегрирована в программное обеспечение и сторонних разработчиков.

Одно- или двунаправленная трансляция звука по IP-сети
Cisco 2530V способна обеспечить не только качественное видеонаблюдение при внутренней/уличной установке, но и позволяет осуществлять аудиосопровождение видеоряда в двустороннем («полный дуплекс» или «полудуплекс») или одностороннем режимах. Как и младшая модель 2520V – эта уличная камера имеет вход/выход для подключения внешнего микрофона и активного динамика. При использовании дополнительного оборудования возможно осуществление общения оператора IP-видеосистемы с людьми, находящимися в зоне видеонаблюдения.

Многопользовательский доступ по сети и защита ее видеоданных
Все сетевые камеры компании Cisco подключаются непосредственно к сети Ethernet 10/100 BASE-TX и быстро идентифицируются/конфигурируются за счет поддержки всех основных сетевых протоколов, в числе которых Cisco Discovery Protocol (CDP), Bonjour Zero-Configuration discovery и др. Так, сервис Quality of Service (QoS) позволяет Cisco 2530V оптимизировать распределение трафика, а в режиме Multicast уличная камера подстраивается к каналам с различной полосой пропускания. Сетевую безопасность видеоданных обеспечивают система фильтрации IP-адресов и парольная защита камеры, а также протоколы аутентификации 802.1X.

Четырехзонный видеодетектор и алгоритмы реакции на тревоги
Cisco 2530V оснащена двумя тревожными входами для подключения внешних охранных датчиков и двумя выходами для управления исполнительными устройствами (сирены, электромеханические замки и другие). В дополнение к этому, уличная камера имеет четырехзонный видеодетектор движения с настраиваемыми областями детектирования. При поступлении тревожного сигнала с видеодетектора или внешнего датчика, эта уличная модель оповестит оператора IP-системы видеонаблюдения о тревоге посредством отправки сообщения на его E-mail адрес и/или загрузки видеопоследовательностей/отдельных JPEG кадров на FTP-сервер.

Надежная защита камеры от вандалов и осадков
Антивандальный термокожух этой модели надежно защищен от несанкционированного доступа, а также от неблагоприятных уличных воздействий – пыли, влаги и струй воды (класс защиты IP66). В термокожух Cisco 2530V установлен обогреватель и вентилятор, автоматически поддерживающие оптимальную внутреннюю температуру. Благодаря такому оснащению, уличная камера может работать в любых климатических поясах России при температурах от -30º до +55ºC и эксплуатироваться в составе систем видеонаблюдения важных объектов.

 Технические характеристики на уличные камеры «день-ночь» Cisco 2530V 

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3" КМОП-матрица с прогрессивной разверткой и WDR

Динамический диапазон:

102дБ норм./120 дБ максимум

Форматы сжатия:

MPEG-4
M-JPEG

Разрешение:

720х576 пикс. (D1);
704х576 пикс. (4 CIF);
352х288 пикс. (CIF)

Объектив:

Варифокальный,
фокусное расстояние – 2,8-10 мм;
масштабирование – 3,5x;
Углы обзора:
по горизонтали – 22º-76º,
по вертикали – 17º-56º

Управление диафрагмой:

DC

Регулировка направления обзора камеры:

Панорамирование – 340º, наклон – 160 º, поворот – 200º

Видеопотоки:

  • Однопотоковое видео в MPEG-4 до D1 (720х576 пикс.) при 25 к/с;
  • Однопотоковое видео в M-JPEG до D1 (720х576 пикс.) при 15 к/с;
  • Двухпотоковое видео: MPEG-4 и M-JPEG
  • Первый поток в MPEG-4 – до 4 CIF (704х576 пикс.) при 20 к/с;
  • Второй поток в MPEG-4/M-JPEG (на выбор) – до CIF (352х288 пикс.) при 15 к/с

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,4 лк (F1.4)
Ч/б.: 0,04 лк (F1.4)

Электронный затвор:

Вкл./выкл.

Соотношение сигнал-шум:

>48 дБ

Переключение день-ночь:

ИК-фильтр; автоматическое/ручное

Настройки изображения:

Автоматический баланс белого (AWB), компенсация встречной засветки, АРУ, управление экспозицией (AE), четкость, параметры сжатия, качество видео, яркость, контрастность; наложение времени, даты, подписи

Аудиоканалы:

  • 3.5 мм вход для опционального внешнего микрофона;
  • 3.5 мм выход для опционального внешнего громкоговорителя;
  • Двунаправленное (полный/полу- дуплекс) аудио; однонаправленный звук; выкл.

Сжатие аудио:

G.711 A-Law, G.711 U-Law, G.726

Подключение камеры к IP-сети:

Ethernet 10/100 BASE-TX, RJ-45

Поддерживаемые сетевые протоколы:

DHCP, FTP, HTTP, HTTPS, NTP, RTP, RTSP, SMTP, SSL/TLS, TCP/IP, CDP (Cisco Discovery Protocol), Bonjour, QoS

Тревожный интерфейс:

2 настраиваемых входа и 2 выхода

Видео:

3,5 мм разъем для сервисного монитора и настройки камеры в уличных условиях

Реакция камеры на тревоги:

Чувствительный детектор движения (4 настраиваемые пользователем области детекции), оповещение по E-mail и/или загрузка тревожных кадров на FTP

Сетевая безопасность:

Фильтрация IP-адресов, защита паролем, HTTPS- кодирование, аутентификация 802.1X

Поддержка системной интеграции:

Открытый Cisco Media API

Питание камеры:

24 В перем. тока, изолированный внешний адаптер питания

Потребляемая мощность:

Макс. 15 Вт (только камера);
Макс. 35 Вт (обогреватель, вкл.)

Материал корпуса:

Основание – металл, купол – поликарбонат; антивандальный корпус с защитой от несанкционированного доступа и уличных осадков

Пыле- и влагозащита:

IP66

Диапазон рабочих температур:

-30°… +55°C
встроенный обогреватель и вентилятор

Габариты (Ш х В):

155х118 мм

Вес:

1,4 кг

Комплект поставки:

Мини кабель с BNC адаптером, Y-кабель для аудио, монтажный шаблон, резиновое полотно, 0,9 мм гаечный ключ, TORX гаечный ключ для защищенных винтов, 8-32 x 5/16" винты (4 шт.)

На российском рынке антивандальные уличные камеры «день-ночь» Cisco 2530V, а также другие IP-модели купольного типа компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Дополнительную информацию на Cisco 2530V, другие камеры серии 2000 и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или у дилеров компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные камеры «день-ночь», вандалозащищенные и уличные камеры купольного типа, видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и с оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей