21 апреля 2010 года

Универсальные IP-видеосерверы с 1 аудио- и видеоканалом Cisco IP Gateways c H.264/MPEG-4 и разрешением D1 при 25 к/с

1-канальный видеосервер Video Surveillance IP Gateway компании Cisco выполняет оцифровку, сжатие и трансляцию по сети видеоизображения с подключенной к нему аналоговой камеры. Он может поставляться в виде автономного устройства либо платы для установки в стойку. Независимо от модификации, IP-видеосерверы обеспечивают одновременную передачу до двух видеопотоков в форматах H.264 и MPEG-4 с частотой до 25 к/с и разрешением до D1 (720x576 пикселей). IP Gateways подключаются к сети 10/100BaseTX, оснащены веб-сервером, процессором DSP и поддерживают двустороннюю передачу стерео звука. Кроме того, они имеют детектор движения, 3 тревожных входа и 1 релейный выход, порты RS-422, RS-485 и RS-232, через которые можно управлять PTZ-камерами системы видеонаблюдения.

одноканальные IP-видеосерверы CiscoCisco Video Surveillance IP Gateways (IP-шлюзы) позволяют строить аналогово-цифровые видеосистемы, в которых каждый одноканальный видеосервер будет осуществлять преобразование видеосигнала с одной аналоговой камеры в форматы H.264 и MPEG-4 с последующей передачей цифровых видеопотоков по сети. Работая под управлением программного обеспечения Cisco VS Stream Manager, IP-видеосерверы предоставляют удаленный доступ к видео авторизованным пользователям. Они подключаются непосредственно к Ethernet 10/100BaseTX и снабжены веб-сервером. Применение этих устройств повышает экономичность видеосистемы, поскольку можно использовать в системе видеонаблюдения уже имеющиеся аналоговые камеры.

Поддержка стандарта H.264 для экономии ресурсов системы видеонаблюдения
Благодаря тому, что одноканальный видеосервер Cisco поддерживает прогрессивный алгоритм сжатия H.264, его можно использовать для организации видеосистемы, в которой передача видеоизображения и данных осуществляется по IP-каналам с узкой полосой пропускания. Этот прогрессивный стандарт сжатия позволяет снизить размер видеофайла на 80% по сравнению M-JPEG и на 50% - по сравнению с MPEG-4. При этом IP-видеосерверы поддерживают оптимальный сетевой трафик и уменьшают размер видеоархива, сохраняя высокое качество изображения. Помимо стандарта H.264, IP-шлюзы Cisco поддерживают и алгоритм сжатия MPEG-4.

Двухпотоковая трансляция видео по сети с индивидуальными настройками потоков
Используя процессоры DSP и ASIC, видеосерверы способны передавать по IP-сети один или два видеопотока одновременно, как в H.264, так и в MPEG-4, а параметры потоков могут быть предварительно установлены оператором. При однопотоковой трансляции максимальные характеристики потока MPEG-4 составят 25 к/с с разрешением D1 (720х576 пикселей). При передаче видео двумя потоками в том же формате IP-видеосерверы формируют первый поток с разрешением до 4CIF (704х576 пикс.) в полнокадровом формате, а второй – до CIF (352х288 пикс.) при 12,5 к/с. 

Удаленное управление PTZ функциями аналоговых камер по LAN/WAN сети
Для использования IP Gateway в системах видеонаблюдения различного назначения, видеосервер оснащен портами RS-485/422 и RS-232, к которым можно подключать приемники телеметрии аналоговых поворотных камер многих известных производителей, в том числе и камеры видеонаблюдения с управляемым панорамированием, наклоном и зумом. При этом IP-видеосерверы Cisco позволяют осуществлять дистанционное управление их PTZ-функциями с использованием программных средств, пультов управления или джойстиков. 

Расширение функциональности видеосистемы за счет поддержки стерео звука
В отличие от многих аналогов, видеосерверы марки Cisco имеют двухканальный линейный аудио вход/выход, через которые они могут передавать по IP сети синхронизированный с видео звук. При подключении микрофона и динамика, IP-видеосерверы обеспечивают двунаправленную аудиосвязь оператора системы видеонаблюдения с людьми, находящимися в зоне работы камеры. Более того, они способны транслировать и стерео звук.

Организация бесперебойной работы и доступа к видеоданным
Каждый видеосервер группы IP Gateways работает под управлением ОС Linux, стабильное функционирование этих устройств в сети обеспечивается такими протоколами, как UDP, TCP, RTP, DHCP, ARP, IGMP 2.0, SNMP 2.0 и др. В частности, протокол динамической конфигурации узла DHCP автоматически назначает для них свободные адреса в сети, а с помощью технологии QoS (Quality of Service) IP-видеосерверы настраивают параметры своих потоков данных для оптимизации трафика. Чтобы максимально эффективно организовать доступ к видео удаленным пользователям, IP-шлюзы поддерживают режимы Unicast и Multicast.

ПО Cisco VS Stream Manager для администрирования системы видеонаблюдения
Просматривать передаваемое с IP Gateways «живое» видео на сетевом компьютере можно с помощью веб-браузера, после ввода IP-адреса видеосервера в адресной строке. Для управления масштабной системой видеонаблюдения рекомендуется использовать программное обеспечение Cisco Video Surveillance Stream Manager. Оно предназначено для конфигурирования такого оборудования, как IP-видеосерверы, видеорегистраторы, IP-камеры, коммутирования их видеосигналов, а также для записи и хранения видео, его поиска в архиве и воспроизведения на экранах аналоговых или PC мониторов. ПО Stream Manager позволяет интегрировать каждый видеосервер в систему видеонаблюдения на базе LAN/WAN сети, независимо от их числа и масштаба объекта. 

Тревожные интерфейсы видеосервера и его реакции на тревоги
Одной из немаловажных задач аналогово-цифровой системы видеонаблюдения является реализация функций тревожного оповещения оператора о попытках несанкционированных действий. Для осуществления охранных функций на объекте, IP-видеосерверы оборудованы детектором движения, имеют три настраиваемых тревожных входа и один релейный выход для управления внешним исполнительным устройством, например, электрозамком, световой/звуковой сигнализацией.

Оборудование Cisco группы IP Gateways для аналогово-цифровых видеосистем
Помимо автономного видеосервера с 1 видеоканалом, в группу IP-шлюзов марки Cisco входят одноканальные энкодеры в виде платы, которые предназначены для установки в специализированную стойку-шасси Cisco Video Surveillance Convergence Chassis. Каждая стойка, в которой размещаются IP-видеосерверы, имеет 16 слотов, возможность прямого подключения через USB-порты к другим устройствам системы видеонаблюдения, например, к Integrated Services Platform (ISP), выбор моделей со встроенным или внешним источником питания и др.

Основные технические характеристики на IP-видеосерверы Cisco IP Gateways

Параметры

Значения

Количество каналов:

1

Форматы сжатия:

H.264
MPEG-4

Разрешение:

720 x 576 (D1)
704 x 576 (4CIF)
704 x 288 (2CIF)
352 x 576 (HHR)
352 x 288 (CIF)

Частота кадров:

до 25 кадров в секунду

Видеопотоки:

Однопотоковое видео в MPEG-4: до D1 (720 x 576 пикс.) при 25 к/с
Двухпотоковое видео в MPEG-4:
Первый – до 4CIF (704х576 пикс.) при 25 к/с;
Второй – до CIF (352х288 пикс.) при 12,5 к/с

Видеовход:

1хBNC, 75 Ом

Аудио:

G.711 A-Law, G.711 U-Law
Stereo

Последовательные порты:

1 х RS-485/422, 1 х RS-232

Подключение видеосервера к IP-сети:

10/100BaseTX, RJ-45

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IP, Unicast/Multicast, UDP, TCP, RTP, DHCP, ARP, IGMP 2.0, SNMP 2.0;
QoS

Тревожный интерфейс:

Детектор движения
Активация внешнего выхода

Тревожные входы/выходы:

3 настраиваемых входа, нормально открытые/закрытые
1 релейный выход

Питание:

8–18 В пост. тока через опциональный внешний источник питания

Диапазон рабочих температур:

-40°… +40°C

Корпус:

Алюминий

Габариты:

178x124x25 мм

Масса:

900 г

На российском рынке одноканальный IP-видеосервер Cisco IP Gateway, а также другие 1 и 4-канальные видеосерверы компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Более подробную информацию на IP Gateways и другое оборудование и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или у дилеров компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные IP-камеры «день-ночь», видеорегистраторы, одно- и четырехканальные IP-видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и с оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.ru/news/ip-videoserver.ahtm