IP-видеонаблюдение и безопасность:
решения Cisco для сетевых систем

Комплексные решения Cisco для систем IP-видеонаблюдения
на базе IP-камер, маршрутизаторов, видеосерверов и ПО

Новинка - IP-камера Cisco 4500

Эта сетевая камера видеонаблюдения способна транслировать по сети до двух видеопотоков с разрешением Full HD 1080p (1920х1080 пикс.) при скорости 30 к/с или с разрешением 720p (1280x720пикс.) при 60 к/с. Она оснащена 1/3\" CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой, и специальным процессором DSP для анализа видеоизображений и использует видеосервер с алгоритмами сжатия H.264 и M-JPEG. Аудио интерфейс IP-камеры позволяет дополнять визуальное видеонаблюдение звуковым сопровождением видеоряда. Модель 4500 оборудована подвижным ИК-фильтром и формирует четкое изображение в любое время суток, автоматически переключаясь из цветного в черно/белый режим при освещенности 0,4/0,04 лк. Удаленный доступ к видео с IP-камеры, установленной в помещении или на улице, возможен через веб-браузер или ПО Video Surveillance Manager.

Многонациональная корпорация Cisco со штатом более 66 тыс. человек располагает более чем 200 отделениями в 54 странах мира, а ее штаб-квартира находится в Сан-Хосе (штат Калифорния). С 1993 года компания приобрела более 120 фирм и на сегодня вошла в число успешных компаний, лидирующих в развитии IP-технологий. Ее оборот в 2008 году составил $39,5 млрд., а чистая прибыль достигла $8,1 млрд. В СНГ компания работает с 1995 года, а ее поставки оборудования и решений для систем IP-видеонаблюдения и безопасности на российский рынок начались в 2008 году. В производственных планах компании стоят мегапиксельные IP-камеры видеонаблюдения, скоростные поворотные камеры, модели купольного типа и антивандального исполнения, а также специальные аппаратно-программные платформы для сетевых систем видеонаблюдения средних, больших и территориально-распределенных объектов.

Программное обеспечение Stream Manager для администрирования гибридной системы видеонаблюдения ПО Video Surveillance Stream Manager предназначено для управления такими устройствами Cisco, как видеосерверы, специализированные видеорегистраторы и камеры, на базе которых строится гибридная система видеонаблюдения. Отдельные программные модули выполняют функции конфигурирования оборудования, коммутирования видеосигналов, записи видео, хранения видеоинформации и воспроизведения на экранах аналоговых или компьютерных мониторов. GUI меню программного обеспечения Cisco позволяет оператору системы видеонаблюдения быстро получать доступ к необходимым настройкам и функциям, например, для управления поворотными камерами, одновременного просмотра «живого» и записанного видео в мультиэкранном режиме, поиска видеозаписи по различным параметрам, обработки тревожного видео. VS Stream Manager дает возможность интегрировать IP-устройства, например, видеосерверы, в систему на базе LAN/WAN сети и осуществлять IP-видеонаблюдение на объекте.

Многофункциональное ПО Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) для системы IP-видеонаблюдения распределенных объектов Программное обеспечение CVSM инсталлируется на подключенный к сети компьютер или на специализированный аппаратный компонент системы видеонаблюдения – Encoding Server. Это ПО имеет архитектуру «клиент-сервер», поддерживает форматы сжатия H.264, MPEG-4 и M-JPEG, и позволяет конфигурировать IP-камеры видеонаблюдения, роутеры, видеосерверы Cisco и других производителей, в составе локальной или распределенной системы видеонаблюдения. Video Surveillance Manager имеет два базовых модуля: Media Server для обработки, записи, хранения аудио- и видеоинформации, управления видеопотоками, и Operations Manager, позволяющий удаленно конфигурировать IP-камеры и видеосерверы. Кроме того, модуль Virtual Matrix выполняет функции виртуального матричного коммутатора и обеспечивает вывод «живого» или архивного видео на мониторы или видеостены систем видеонаблюдения и безопасности.


На главную страницу
14 февраля 2009 года

Универсальное программное обеспечение Cisco Video Surveillance Manager с поддержкой H.264, MPEG-4 и M-JPEG для систем IP-видеонаблюдения

Многофункциональное ПО Video Surveillance Manager компании Cisco предназначено для администрирования локальной или распределенной системы видеонаблюдения на базе IP-устройств Cisco и других производителей. CVSM имеет модульную структуру и обеспечивает передачу, мониторинг, хранение и управление видеоинформацией. Комбинируя отдельные модули Cisco Video Surveillance Manager можно построить IP-видеосистему любого масштаба и конфигурации, с возможностями просмотра многопотокового видео с IP-камер и видеосерверов, поиска, а также настройки и управления PTZ функциями поворотных камер. Наглядный интерфейс, который имеет программное обеспечение, позволяет авторизованным пользователям быстро получать доступ к необходимым функциям, настраивать параметры аудио- и видеопотоков в форматах H.264, MPEG-4 и M-JPEG для «живого» просмотра и записи на HDD ПК или во внешние хранилища. При этом просмотр всех каналов видео может осуществляться на неограниченном числе видеомониторов. С CVSM поставляется прикладной программный интерфейс API для системной интеграции.

программное обеспечение CiscoCisco Video Surveillance Manager – комплексное сетевое решение для видеонаблюдения, которое включает программные и аппаратные компоненты, и функционирует совместно с другими составляющими инфраструктуры системы безопасности: камерами, видеосерверами, коммутаторами, маршрутизаторами и т.д. Это программное обеспечение имеет открытую архитектуру и позволяет создавать пользовательскую (гибридную или полностью сетевую) систему видеонаблюдения с оптимальным набором функций для решения конкретных задач, среди которых безопасный доступ одновременно к «живому» и записанному видео, вариативный поиск архивных видеофрагментов, запись на внешний сетевой накопитель. При этом лицензия на 1 канал CVSM для устройств Cisco является бесплатной, а для устройств других производителей рассчитывается и приобретается по количеству видеоканалов.

Программные модули в составе Cisco Video Surveillance Manager
CVSM предоставляет пользователю возможность выбора базовых и/или дополнительных компонентов для последующего наращивания функционала видеосистемы. Так, в качестве ядра ПО Cisco используется модуль Video Surveillance Media Server, который обеспечивает управление всеми видеоисточниками в системе, веб-мониторинг и т.д. Для удаленного конфигурирования оборудования и интеграции в системные приложения программное обеспечение предусматривает модуль Video Surveillance Operations Manager, а для вывода видео с IP-каналов на видеомониторы в мультиэкранном режиме применяется модуль Virtual Matrix, имеющий функции виртуального матричного коммутатора. Одна из сильных сторон программных средств Cisco – совместимость с оборудованием для IP-видеонаблюдения различных производителей.

Функциональные возможности ПО CVSM для обеспечения сетевого видеонаблюдения
Комплексное программное решение Cisco позволяет управлять гибридными или сетевыми видеосистемами, открывая авторизованный доступ к видеоизображениям локальным и удаленным пользователям из любой точки сети. Через интерфейс CVSM возможна настройка индивидуальных параметров записи и кодирования видео со стационарных IP-камер и управление поворотными камерами, в том числе, подключенными к DVR. Управление PTZ функциями осуществляется с клавиатуры, мышью или джойстиком, причем помимо наклона, поворота и увеличения, это программное обеспечение позволяет назначать для поворотных камер различные предустановки и алгоритмы их перемещения на базе повторяющегося или единовременного расписания. Кроме того, CVSM предусматривает постоянное расширение функционала, и компания Cisco обеспечивает регулярный выход обновлений для ПО.

Центральный компонент ПО Cisco – CVS Media Server
Модуль Media Server (MS) является базовой составляющей для программного решения Cisco. Среди его основных задач – обеспечение сбора, маршрутизации, просмотра, записи видео с камер, задействованных в системе видеонаблюдения, а также контроль полосы пропускания и хранения. Он поддерживает стандарты сжатия M-JPEG, MPEG-4 и H.264, функцию Dual Streaming, непрерывную либо событийную или экстренную аудио- и видеозапись, архивирование видеоданных с различной частотой кадров и длительностью и т.д. В частности, при архивировании программное обеспечение может использовать режим паузы, при котором приостанавливается процесс считывания данных и записи на диск, что важно, например, для записи по расписанию. Кроме того, предусмотрено несколько критериев поиска видео в архиве и экспорт кадров в другие форматы.

Организация IP-видеосистемы на базе модуля Video Surveillance Operations Manager
При создании распределенной системы сетевого видеонаблюдения с большим количеством устройств может потребоваться централизованный инструмент их администрирования в составе корпоративной сети, роль которого сыграет программный модуль Operations Manager (OM). Это своего рода веб-портал, который позволяет организациям быстро и эффективно конфигурировать и управлять всеми активами, включая камеры, хранилища, цифровые мониторы. Главная функция, которую выполняет данное программное обеспечение – организация доступа к видеоданным. Так, например, пользователи могут добавлять новые камеры и настраивать их параметры одновременно с одной страницы. Модуль поддерживает двухпотоковое видео в MPEG-4 и в H.264, легко интегрируется с приложениями сторонних производителей и источниками событийного запуска.

Модуль CVS Virtual Matrix для мультимониторного воспроизведения и видеостен
В отличие от аналоговых коммутаторов, модуль программного обеспечения Cisco Video Surveillance Virtual Matrix обладает всеми необходимыми функциями для концентрации и воспроизведения видеоизображения на произвольном количестве цифровых мониторов, распределенных по IP-сети. Он осуществляет воспроизведение «живого» и записанного видео на мониторах командных и контрольных центров, а также трансляцию на видеостены. Используя это программное обеспечение, операторы могут просматривать видеоизображение, воспроизводимое на локальных и/или удаленных мониторах (для Windows PC client требуется одна лицензия на монитор). Кроме того, функционал VM включает автоматическое воспроизведение по сигналу тревоги от датчиков движения, от системы контроля доступа или пожарной сигнализации.

CVS Encoding Server – многофункциональное устройство «все-в-одном»
Все программные модули CVSM могут поставляться как автономное ПО для системы IP-видеонаблюдения либо интегрированными в один из аппаратных компонентов решения Cisco. Так, в качестве универсального устройства для кодирования, распространения, управления и архивации видеоинформации может использоваться Cisco Video Surveillance Encoding Server (ES). Это устройство имеет предустановленное программное обеспечение, способно работать с аналоговыми и IP-камерами, кодировать до 64 каналов видео в M-JPEG и MPEG-4 одновременно со скоростью до 30 к/с и разрешением до 4CIF. Каждый Encoding Server обеспечивает также до 12 Тб внутреннего хранения видеоинформации, имеет детектор движения, тревожные входы. Он устанавливается в стойку и позволяет подключать внешние хранилища – DAS, SAN, NAS.

Многозонный детектор движения и программирование реакции CVSM на тревогу
Cisco Video Surveillance Manager позволяет задействовать для охранного видеонаблюдения многозонный детектор движения с настраиваемым уровнем чувствительности, причем в процессе настройки детектирования оператор может назначать имена для каждой зоны. При этом программное обеспечение CVSM дает пользователю возможность назначать команды и сценарии для детектора движения, включая создание перечня тревожных событий, алгоритма реакции и оповещения: по E-mail, посредством всплывающих на экране тревожных «окон», перехода по предустановленным позициям для PTZ-камер и др.Так, по сигналу тревоги может быть автоматически инициирована запись в 8-часовой видеобуфер, тревожные кадры могут быть загружены программой на FTP- или HTTP-сервер.

Четко организованный GUI и быстрый доступ к функциям программных модулей
Интуитивно понятный интерфейс ПО Cisco обеспечивает пользователю возможность быстро находить нужные кнопки и значки. Большую часть рабочего пространства занимает получаемое от камер видеоизображение, однако панели управления расположены удобно. Оператор одним движением мыши может устанавливать и сохранять практически любую комфортную для себя схему просмотра. Это программное обеспечение позволяет воспроизводить видео, в том числе, с ускоренной перемоткой вперед-назад и режимом паузы, улучшать качество изображения путем настройки ключевых параметров, таких как цветность, яркость, насыщенность, контрастность и др., задействовать цифровой зум для «живого» или архивного видео: установив необходимый масштаб, пользователь может перемещать изображение в пределах экрана либо сохранять отдельные кадры масштабированного изображения. В CVSM реализована функция SmartSearch: поиск архивного видео по движению в предзаданной зоне в кадре либо по времени съемки.

Открытая системная архитектура CVSM для расширения возможностей интеграции
Функционал программного обеспечения Cisco реализован с использованием стандартных сетевых протоколов, поэтому его компоненты совместимы с оборудованием для систем видеонаблюдения различных компаний, в частности, с камерами и видеосерверами AXIS, Bosch, IQeye, Panasonic, Sony и др., а также с DVR и NVR сторонних производителей. Вместе с ПО CVSM поставляется «набор инструментов» для программистов – подробно документированный прикладной программный интерфейс API (Application Programming Interface). Он позволяет интегрировать программное обеспечение в приложения других систем, например, в ПО компании Lenel. Возможна интеграция с IP-системами безопасности, контроля и управления доступом, а также с другими сетевыми сервисами.

На российском рынке компоненты программного обеспечения Cisco Video Surveillance Manager, а также на обновления ПО компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Более подробную информацию на CVSM и другое ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или у дилеров компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные IP-камеры «день-ночь», видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и с оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей