IP-видеонаблюдение и безопасность:
решения Cisco для сетевых систем

Комплексные решения Cisco для систем IP-видеонаблюдения
на базе IP-камер, маршрутизаторов, видеосерверов и ПО

Новинка - IP-камера Cisco 4500

Эта сетевая камера видеонаблюдения способна транслировать по сети до двух видеопотоков с разрешением Full HD 1080p (1920х1080 пикс.) при скорости 30 к/с или с разрешением 720p (1280x720пикс.) при 60 к/с. Она оснащена 1/3\" CMOS-матрицей с прогрессивной разверткой, и специальным процессором DSP для анализа видеоизображений и использует видеосервер с алгоритмами сжатия H.264 и M-JPEG. Аудио интерфейс IP-камеры позволяет дополнять визуальное видеонаблюдение звуковым сопровождением видеоряда. Модель 4500 оборудована подвижным ИК-фильтром и формирует четкое изображение в любое время суток, автоматически переключаясь из цветного в черно/белый режим при освещенности 0,4/0,04 лк. Удаленный доступ к видео с IP-камеры, установленной в помещении или на улице, возможен через веб-браузер или ПО Video Surveillance Manager.

Многонациональная корпорация Cisco со штатом более 66 тыс. человек располагает более чем 200 отделениями в 54 странах мира, а ее штаб-квартира находится в Сан-Хосе (штат Калифорния). С 1993 года компания приобрела более 120 фирм и на сегодня вошла в число успешных компаний, лидирующих в развитии IP-технологий. Ее оборот в 2008 году составил $39,5 млрд., а чистая прибыль достигла $8,1 млрд. В СНГ компания работает с 1995 года, а ее поставки оборудования и решений для систем IP-видеонаблюдения и безопасности на российский рынок начались в 2008 году. В производственных планах компании стоят мегапиксельные IP-камеры видеонаблюдения, скоростные поворотные камеры, модели купольного типа и антивандального исполнения, а также специальные аппаратно-программные платформы для сетевых систем видеонаблюдения средних, больших и территориально-распределенных объектов.

Программное обеспечение Stream Manager для администрирования гибридной системы видеонаблюдения ПО Video Surveillance Stream Manager предназначено для управления такими устройствами Cisco, как видеосерверы, специализированные видеорегистраторы и камеры, на базе которых строится гибридная система видеонаблюдения. Отдельные программные модули выполняют функции конфигурирования оборудования, коммутирования видеосигналов, записи видео, хранения видеоинформации и воспроизведения на экранах аналоговых или компьютерных мониторов. GUI меню программного обеспечения Cisco позволяет оператору системы видеонаблюдения быстро получать доступ к необходимым настройкам и функциям, например, для управления поворотными камерами, одновременного просмотра «живого» и записанного видео в мультиэкранном режиме, поиска видеозаписи по различным параметрам, обработки тревожного видео. VS Stream Manager дает возможность интегрировать IP-устройства, например, видеосерверы, в систему на базе LAN/WAN сети и осуществлять IP-видеонаблюдение на объекте.

Многофункциональное ПО Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) для системы IP-видеонаблюдения распределенных объектов Программное обеспечение CVSM инсталлируется на подключенный к сети компьютер или на специализированный аппаратный компонент системы видеонаблюдения – Encoding Server. Это ПО имеет архитектуру «клиент-сервер», поддерживает форматы сжатия H.264, MPEG-4 и M-JPEG, и позволяет конфигурировать IP-камеры видеонаблюдения, роутеры, видеосерверы Cisco и других производителей, в составе локальной или распределенной системы видеонаблюдения. Video Surveillance Manager имеет два базовых модуля: Media Server для обработки, записи, хранения аудио- и видеоинформации, управления видеопотоками, и Operations Manager, позволяющий удаленно конфигурировать IP-камеры и видеосерверы. Кроме того, модуль Virtual Matrix выполняет функции виртуального матричного коммутатора и обеспечивает вывод «живого» или архивного видео на мониторы или видеостены систем видеонаблюдения и безопасности.


На главную страницу
8 февраля 2011 года

1/3" беспроводная видеокамера Cisco 2500W/MPEG4 «день-ночь» с разрешением D1 при 25 к/с, двунаправленным аудио и PoE

Сетевая беспроводная видеокамера Cisco 2500W входит в состав серии Cisco 2500 и может быть установлена на объектах, где затруднительно применение стандартного проводного подключения. Она имеет 1/3" КМОП-матрицу с WDR и прогрессивной разверткой, и способна автоматически переключаться из дневного в ночной режим видеонаблюдения и обратно при освещенности 0,4 лк. При этом беспроводная видеокамера может передавать по IP-сети видеопотоки в MPEG-4 с разрешением до D1 (720х576 пикс.) при 25 к/с, функционируя в соответствии с IEEE 802.11 b/g и технологиями защиты данных WEP, WPA-PSK/WPA2. Cisco 2500W поддерживает двунаправленное аудиосопровождение видео и может быть настроена через веб-браузер или ПО CVSM. Она помещена в алюминиевый корпус, получает питание по технологии PoE либо от адаптера 12 VDC и может работать внутри/вне помещения.

1/3 беспроводная видеокамера CiscoВ отличие от проводной видеокамеры той же серии, Cisco 2500W предусматривает возможность беспроводной трансляции данных IP-видеонаблюдения. Ее легко установить на объекте в пределах досягаемости приемо-передатчика при помощи обычного кронштейна либо опциональной поворотной/наклонной платформы. Алюминиевый корпус Cisco 2500W позволяет ей работать в помещениях в диапазоне температур от 0° до +50°C либо на улице, при установке в термокожух с обогревателем и вентилятором. Эта беспроводная видеокамера подходит для круглосуточного видеонаблюдения, в том числе, в меняющихся условиях освещенности, поскольку она оборудована автоматическим ИК-фильтром и имеет чувствительность в цветном режиме 0,4 лк, а в черно-белом – 0,04 лк.

Современный беспроводной интерфейс Cisco 2500W для сетевого подключения
Организация IP-системы видеонаблюдения на объекте, где развернута локальная беспроводная сеть, с применением Cisco 2500W заметно упрощается, поскольку эти видеокамеры имеют 2 антенны, поддерживают 1х2 Multiple Input Multiple Output (MIMO), повышающую производительность и дальность связи, используют стандарт IEEE 802.11b и более современный IEEE 802.11g. Оба стандарта предусматривают использование диапазона частот 2,4 ГГц, но при трансляции видео- и аудиоданных, которые беспроводная видеокамера передает через интерфейс wi-fi приемо-передатчика точки доступа, с применением 802.11g скорость будет 54 Мбит/с против 11 Мбит/с у 802.11b. Кроме того, Cisco 2500W поддерживает и проводное подключение к сети Ethernet 10/100BASE-TX, удобное, например, для ее первоначальной настройки.

Надежное шифрование и защита видеоданных при беспроводном соединении
Чтобы обезопасить передаваемые с видеокамеры Cisco 2500W данные видеонаблюдения от несанкционированного доступа, перехвата или фальсификации, применяются разные алгоритмы шифрования и механизмы защиты информации, в частности, поддерживаются сетевые протоколы аутентификации 802.1x. Для защиты соединения в пределах LAN Cisco 2500W задействует WEP (64/128-битный уровень), а для надежной фильтрации доступа беспроводная видеокамера применяет WPA-PSK/WPA2 (Wi-fi Protected Access Preshared Key) в версиях персонального и корпоративного доступа (Enterprise). Помимо этого, функционируют и стандартные методы защиты данных, такие как фильтрация IP-адресов, система паролей и др.

Сетевые возможности и сервисы Cisco 2500W
Функционирование видеокамеры в проводной/беспроводной сети передачи данных обеспечивается за счет поддержки различных сетевых протоколов, среди которых DHCP, FTP, HTTP, TCP/IP, SNMP, SSL/TLS. Так, для надежной и безопасной идентификации Cisco 2500W в IP-сети применяется Cisco Discovery Protocol (CDP). С помощью сервиса Quality of Service (QoS) гибко настраиваются параметры видеопотоков, которые транслирует беспроводная видеокамера, для оптимального распределения трафика, то есть для гарантированной передачи приоритетных потоков без потери пакетов. Вместе с тем, для эффективного управления полосой пропускания поддерживается режим Multicast.

Широкий динамический диапазон и функции улучшения качества видео
Cisco 2500W способна передавать четкое видеоизображение как в процессе работы видеокамеры в помещении с искусственным освещением, так и при осуществлении беспроводного видеонаблюдения на улице при ярком солнечном свете или в темноте. Она оснащена 1/3" КМОП-матрицей с прогрессивной разверткой, широким динамическим диапазоном (102дБ стандарт/120 дБ макс.), настраиваемым электронным затвором, позволяющими получать естественную цветопередачу, избегая эффекта «размытости». Для достижения оптимального качества изображения беспроводная видеокамера поддерживает функции компенсации встречной засветки, АРУ, автоматического баланса белого (AWB) и другие настройки.

Одно- или двухпотоковая трансляция видео с программируемыми параметрами
Независимо от того, используют видеокамеры Cisco серии 2500 проводные или беспроводные каналы связи для передачи видео- и аудиоданных, все модели способны формировать и транслировать по IP-сети как однопотоковое, так и двухпотоковое видео, сжатое в MPEG-4. Оператор системы видеонаблюдения может настроить оптимальную частоту кадров и разрешение для каждого потока. Например, один поток беспроводная видеокамера может передавать с разрешением до D1 (720х576 пикс.) и скоростью 25 к/с. При двухпотоковой трансляции для первого максимальное разрешение будет 4CIF (704х576 пикс.) при 20 к/с, для второго – CIF (352х288 пикс.) при той же частоте кадров. Видеопоток с разрешением 4CIF может применяться, к примеру, для записи в видеоархив, а поток с CIF – для широкополосной передачи видео по IP-сети.

Аудиоинтерфейс видеокамеры для организации звукового сопровождения видео
В отличие от ряда аналогов, Cisco 2500W снабжена встроенным микрофоном, а на задней панели ее корпуса предусмотрен также вход для внешнего микрофона и выход для подключения опционального громкоговорителя. За счет этого оператор может осуществлять общение с людьми, находящимися в помещении/на территории, где установлена беспроводная видеокамера. Оснащенная двунаправленным аудиоканалом, Cisco 2500W обеспечивает возможность полнодуплексного общения – пользователи могут слушать и говорить одновременно, что, в частности, позволяет интегрировать эти видеокамеры с системами контроля и управления доступом.

Совместимость с варифокальными объективами различных марок
Учитывая конкретные условия видеонаблюдения на том или ином объекте, Cisco 2500W можно дооснастить оптимально подходящим объективом с требуемым углом обзора. Как проводная, так и беспроводная версия видеокамеры серии совместимы с объективами таких производителей, как Fujinon, Spacecom, Computar и др., с CS типом крепления. Вместе с тем, беспроводная видеокамера позволяет использовать объективы с креплением C – в комплекте есть дополнительный адаптер. Управление диафрагмой происходит через 4-контактный разъем, стандартный для объективов с автодиафрагмой с DC управлением.

Тревожные входы/выходы и функции оповещения оператора о событии
В арсенале видеокамеры Cisco 2500W – трехзонный видеодетектор с определяемыми пользователем областями детектирования, а также два тревожных входа для подключения охранных датчиков и два выхода для подсоединения внешних исполнительных устройств. В случае наступления тревожного события, беспроводная видеокамера способна незамедлительно оповестить оператора IP-видеосистемы о тревоге – выслать сообщение на определенный адрес электронной почты, загрузить видеопоследовательности на FTP-сервер. Это оповещение особенно эффективно, если оператор ведет наблюдение нескольких видеокамер и не может сразу реагировать на изменение текущей обстановки.

Конфигурирование видеокамеры через стандартный веб-браузер или ПО Cisco
Все модели Cisco серии 2500 имеют веб-сервер, поэтому доступ к видео с них, а также настройка и управление по проводному/беспроводному каналу доступны пользователям через веб-браузер. Если в IP-системе видеонаблюдения задействованы несколько видеокамер Cisco 2500W, для администрирования видеосистемы рекомендуется использовать программное обеспечение Cisco Video Surveillance Manager (CVSM). Это ПО позволяет осуществлять веб-мониторинг, управление, запись и хранение видео, которое передает каждая беспроводная видеокамера, а также имеет все функции поиска аудио- и видеоданных в архиве. Кроме того, открытый API делает возможной простую интеграцию Cisco 2500W в программные приложения сторонних разработчиков.

Возможность подачи питания на Cisco 2500W по технологии PoE или от адаптера
В процессе инсталляции видеокамеры на объекте пользователь может выбрать наиболее подходящий способ подачи питания на нее – напрямую от источника постоянного тока с напряжением 12 В, через опциональный адаптер питания или по технологии Power over Ethernet. За счет поддержки PoE стандарта IEEE 802.3af, беспроводная видеокамера может быть размещена в местах, куда неудобно или дорого подводить кабель электропитания. В этом случае, она будет получать питание по сети Ethernet по свободным жилам того же кабеля, по которому транслируется видеосигнал (витая пара 5 категории).

Основные технические характеристики на беспроводные видеокамеры Cisco 2500W

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3-дюймовая КМОП-матрица с WDR, прогрессивная развертка

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,4 лк (F1.4)
Ч/б.: 0,04 лк (F1.4)

WDR:

102дБ/120 дБ макс.

Формат сжатия:

MPEG-4

Разрешение:

720х576 пикс. (D1);
704х576 пикс. (4 CIF);
352х288 пикс. (CIF)

Видеопотоки:

Однопотоковое видео в MPEG-4 до D1 (720х576 пикс.) при 25 к/с
Двухпотоковое видео в MPEG-4:
Первый – до 4 CIF (704х576 пикс.) при 20 к/с;
Второй – до CIF (352х288 пикс.) при 20 к/с

Память:

64 MB flash, 128 MB SDRAM

День-ночь:

Автоматический ИК-фильтр

Электронный затвор:

Вкл./Выкл.

Настройки изображения:

Баланс белого (AWB), компенсация встречной засветки, АРУ, четкость, параметры сжатия, яркость, наложение времени, даты и ID видеокамеры

Крепление объектива:

CS

Управление диафрагмой:

Ручное или авто (DC)

Соотношение сигнал-шум:

>48 дБ

Сжатие аудио*:

G.711 A-LAW, G.711 U-Law, G.726

Аудио*:

·        1 х 3.5 мм выход для опционального внешнего громкоговорителя;
·        1 х 3.5 мм вход для опционального внешнего микрофона;
·        Встроенный микрофон;
·        Двунаправленное (полный- или полудуплекс) или однонаправленное аудио либо выкл. звук.

Беспроводной интерфейс видеокамеры:

IEEE 802.11 b/g

Мощность передачи:

802.11g:12–14 дБм
802.11b:16–18 дБм

Чувствительность приемника:

802.11g: 54 Мбит/с @ –75 дБм
802.11b: 11 Мбит/с @ –88 дБм

Скорость передачи данных:

802.11g: 6–54 Мбит/с
802.11b: 1–11 Мбит/с

Коэффициент усиления антенны:

2 dBi

Протоколы:

802.1x, Temporal Key Integrity Protocol (TKIP), Wired Equivalent Privacy (WEP), WPA/WPA2 Personal, WPA/WPA2 Enterprise, Extensible Authentication Protocol-Transport Layer Security (EAP-TLS), EAP-Tunneled TLS (EAP-TTLS), Microsoft Challenge-Handshake Authentication Protocol (MS-CHAP), MS-CHAPv2, Protected EAP (PEAP), EAP-Message Digest 5 (EAP-MD5)

Подключение к IP-сети:

Ethernet 10/100Base-TX, RJ-45

Видеовыход:

1 х BNC, 75 Ом

Поддерживаемые сетевые протоколы:

DHCP, FTP, HTTP, HTTPS, NTP, RTP, RTSP, SMTP, SSL/TLS, TCP/IP, SRTP, CDP, SNMP, QoS

Реакция на события тревоги:

Встроенный детектор движения (3 настраиваемые области детекции), оповещение по электронной почте и/или загрузка тревожных кадров на FTP

Тревожный интерфейс:

2 настраиваемых входа/выхода

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов, HTTPS- кодирование

Защита беспроводного соединения:

WEP 64/128 bit, TKIP, WPA-PSK, WPA2

Последовательный порт:

RS-485, Pelco D

Поддержка системной интеграции:

Открытый API

Минимальные системные требования к ПК:

PC (Pentium 4, 2 ГГц или AMD Athlon-class)
Windows XP
RAM 512 MB
Сетевой порт 100 Мбит Ethernet
Microsoft Internet Explorer 6.x SP2 (или выше)

Питание видеокамеры:

12 В пост. тока, 1,6 A, адаптер питания (опция);
Power over Ethernet (PoE, IEEE 802.3af)

Корпус:

Алюминий

Диапазон рабочих температур:

В помещении: 0°… +50°C;
На улице: -40°… +70°C (при установке в термокожух)

Габариты:

80х50х122 мм

Вес:

520 г

Комплект поставки:

Защитная крышка от пыли на отверстие для крепления объектива, защита крепежного отверстия, контактная колодка для подсоединения кабеля питания, адаптер для объективов с C креплением, 0,9 мм гаечный ключ, две антенны, руководство по быстрой настройке

Примечание:

Функции, отмеченные звездочкой (*), не поддерживаются при использовании камеры с ПО Cisco Video Surveillance Manager

На российском рынке беспроводные видеокамеры Cisco 2500W, а также другие IP-видеокамеры компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя. Более подробную информацию на серию 2500 и другое оборудование и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или у дилеров компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные видеокамеры «день-ночь», видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую видеосистему с использованием минимального числа устройств и с оптимальной стоимостью владения. При этом IP-система видеонаблюдения будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей