12 декабря 2011 года

Купольная IP – видеокамера наблюдения «день/ночь» Cisco 2611 с Full D1 при 25 к/с и креплением в фальшпотолок

Cisco 2611 входит в 2600 серию IP-видеокамер компании Cisco, которые имеют разрешение Full D1 и используют три видеокодека. Модель оснащена варифокальным объективом 3,3 ~ 12 мм с ИК-фильтром и моторизированным зумом, и способна передавать по сети один или 2 видеопотока с максимальной скоростью 25 к/с и разрешением Full D1 (720×576). Данная видеокамера наблюдения использует 1/3” КМОП-сенсор с динамическим диапазоном до 120 дБ и формирует цветное / черно-белое изображение при минимальных освещенностях на объекте наблюдения до 0,65 / 0,08 лк. Cisco 2611 поддерживает технологию PoE, может работать от внешнего источника постоянного тока 12 В и рассчитана на врезной монтаж в подвесные потолки.

купольная видеокамера наблюдения Cisco 2611Светочувствительный сенсор Cisco 2611, выполненный на базе технологии КМОП, быстро считывает поступающий на него световой поток и преобразовывает его в цифровой сигнал. КМОП-сенсор видеокамеры отличается невысокой ценой, малым размером и низким энергопотреблением, и обеспечивает Cisco 2611 хорошее соотношение цены и качества. Благодаря поддержке технологии сверхширокого динамического диапазона (до 120 дБ), эта видеокамера наблюдения способна формировать детализированное видео как ярких, так и затемненных участков сцены наблюдения независимо от интенсивности и контрастности освещения. Разрешение изображения от видеокамеры составляет 720×576 пикселей (D1) при соотношении сигнал/шум менее 48 дБ.

Удаленное управление фокусом
Cisco 2611 оснащена варифокальным объективом с диапазоном фокусных расстояний 3,3 ~ 12 мм и АРД, управляемой сигналом постоянного тока (DC). После инсталляции видеокамеры оператор может дистанционно управлять фокусом объектива через веб-интерфейс с помощью моторизированного зума и настраивать угол обзора видеокамеры наблюдения в пределах 24° до 90° по горизонтали и от 18° до 64° по вертикали вручную или в автоматическом режиме, получая дополнительные возможности для оперативного наблюдения, например, за подвижным объектом.

Высокое качество видео при недостаточном и ярком освещении
Благодаря наличию у объектива функции AGC, видеокамера регулирует и подстраивает уровень видеосигнала, формируя четкое изображение при слабом освещении. Кроме того, видеокамера наблюдения поддерживает автоматический баланс белого, который обеспечивает передачу естественных цветов и компенсирует световые искажения на изображении. Подобные искажения могут возникать при наблюдении, когда на объектив Cisco 2611 попадают прямые солнечные лучи или видеокамера находится рядом с люминесцентными лампами.

Трансляция видео– и аудиоданных по сети
Cisco 2611 способна передавать по сети один или два видеопотока одновременно с настройками каждого. Передачу первого видеопотока видеокамера наблюдения может осуществлять в форматах H.264 / MPEG-4, а второго – в любом из 3-х кодеков с разрешением до D1 и фреймрейтом 25 к/с. При этом видео в H.264 будет снижать сетевой трафик и сокращать объем данных наблюдения для хранения. Помимо изображения, купольные видеокамеры могут транслировать аудио в полудуплексном или дуплексном режиме с алгоритмами компрессии G.711 и G.726, последний из которых позволяет адаптировать аудиопотоки к пропускной способности сети и снижать нагрузку на сеть.

Фиксация активности в зонах наблюдения
Для обеспечения эффективного контроля ситуации на объекте, видеокамеры Cisco 2611 имеют детектор движения, который обнаруживает активности в кадре. Оператор может задавать до 4 зон детекции с индивидуальными настройками и пороговые значения активностей, при которых видеокамера наблюдения будет активировать сигнал тревоги. Помимо этого, уведомление оператора о тревогах возможно посредством e-mail, FTP, HTTP и внешних исполнительных устройств.

Безопасность Cisco 2611 и ее видео в сети
Система безопасности видеокамеры включает в себя многоуровневый пользовательский доступ с защитой паролем, фильтрацию IP – адресов, HTTPS-шифрование и управление сетевым доступом IEEE 802.1X. Кодирование HTTPS обеспечивает безопасное подключение пользователей для получения изображения от видеокамеры наблюдения, а протокол IEEE802.1X  - безопасное подключение к ресурсам сети. IP – filtering анализирует IP-адреса и блокирует фальсифицированные, не соответствующие установленным требованиям фильтрации системы наблюдения. 

ПО для настройки Cisco 2611 и администрирование видеосистемы
Для конфигурирования видеокамеры наблюдения и управления всеми функциями видеосистемы на базе Cisco 2611 и IP-камер других производителей, может быть использовано универсальное программное обеспечение с открытой архитектурой Cisco Video Surveillance Manager (CVSM). Базовые компоненты CVSM позволяют управлять всеми видеоисточниками в системе наблюдения и удаленно конфигурировать системные приложения. Также видеокамера поддерживает протоколы обнаружения Cisco Discovery Protocol и Bonjour Zero-configuration Discovery для идентификации подключенного к системе сетевого оборудования.

Упрощенный врезной монтаж и защита от механических повреждений
Отличительной особенностью конструкции видеокамеры является возможность ее упрощенного монтажа в фальшпотолки. Поворотно-наклонный механизм Cisco 2611 позволяет при установке регулировать ракурс наблюдения: наклон до 160°, панорамирование 340° и поворот камерного блока до 200°. Соответствующая стандартам устойчивости к ударным нагрузкам KN22 / KN24, видеокамера наблюдения надежно защищена от попыток несанкционированного воздействия и доступа.

Технические характеристики на видеокамеры наблюдения Cisco 2611

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3" КМОП-сенсор с WDR

Разрешение и фреймрейт:

·     720 × 576 / 25 к/с (D1);
·     704 × 576 / 25 к/с (4CIF);
·     352 × 288 / 25 к/с (CIF)

Видеопотоки:

однопотоковое / двухпотоковое видео

Компрессия видео:

H.264, MPEG-4, MJPEG

Компрессия аудио*:

G.711 A-Law, G.711 U-Law, G.726

Расширенный динамический диапазон (WDR):

102 дБ / 120 дБ (макс.)

Минимальная освещенность:

цв.: 0,65 лк (F1.4);
ч-б.: 0,08 лк (F1.4)

Режим «день/ночь»:

автоматическое / ручное переключение;
ИК-фильтр

Электронный затвор:

выкл./вкл.

Настройки изображения:

автоматический баланс белого (AWB), АРУ, автоматическая экспозиция, автоматическая диафрагма;
управление яркостью, резкостью и насыщенностью цвета

Отношение сигнал/шум:

>48 дБ

Объектив:

DC-объектив с автодиафрагмой 3.3 – 12 мм;
зум: 3,6x;
угол обзора: 24° – 90° (горизонтальный);
18° – 64° (вертикальный)

Настройка направления обзора видеокамеры:

панорамирование: 340°;
наклон: 160°;
вращение: 200°

Видеовыход:

3,5 мм разъем для аналогового видео (дополнительный мини-кабель с адаптером BNC)

Аудиовыход*:

·  3,5-мм разъем: аудиовход для опционального внешнего микрофона и аудиовыход для опционального внешнего громкоговорителя через адаптер Y-кабеля;
·  двунаправленное (полный и полудуплекс) / одностороннее аудио / звук выкл.

Тревожный интерфейс:

2 настраиваемых входа;
2 настраиваемых выхода*

Подключение к сети:

10 / 100 Base-TX Ethernet, RJ-45

Скорость передачи данных:

постоянная / регулируемая

Сетевые протоколы:

DHCP, FTP, HTTP, HTTPS, NTP, RTP, RTSP, SMTP, SSL/TLS, TCP/IP, QoS/DSCP

Протоколы обнаружения сетевых устройств*:

Cisco Discovery Protocol;
Bonjour zero-configuration discovery

Защита данных в сети:

блокировка IP–адресов для просмотра видео и настройки параметров видеокамеры

Детектор движения:

4 зоны обнаружения движения

Оповещение о тревоге:

по Email, FTP, HTTP и передача сигнала тревоги на внешнее устройство

Дополнительные возможности:

наложение на изображение времени / даты / текста

Удароустойчивость:

KN22, KN24

Потребляемая мощность:

11 Вт (макс.)

Питание видеокамеры:

12 VDC
Power over Ethernet (PoE, 802.3 af);
48 V / 0.3 A

Корпус:

основа – металл, купол – поликарбонат;
варианты купола: матовый (в комплекте), прозрачный (опционально)

Диапазон рабочих температур:

от 0 °C до +45 °C

Габариты:

194 × 144 мм

Вес:

1,37 кг

Примечание: Функции, отмеченные звездочкой (*), не поддерживаются при использовании видеокамеры наблюдения с ПО CVSM

На российском рынке сетевые видеокамеры наблюдения «день/ночь» Cisco 2611, а также другие IP-видеокамеры компании Cisco можно приобрести в региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Cisco» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оборудования этого производителя.  Дополнительную информацию на Cisco 2611, другие видеокамеры серии 2600 и ПО Cisco вы можете получить по электронной почте cisco@ip-videosystems.ru или обращайтесь к дилерам компании.


В линейку оборудования Cisco для локальных и территориально-распределенных систем видеонаблюдения входят проводные и беспроводные камеры «день-ночь», вандалозащищенные и уличные видеокамеры наблюдения, классические и поворотные видеокамеры, видеорегистраторы, одно- и четырехканальные видеосерверы, специализированные маршрутизаторы, RAID-массивы и программное обеспечение. На базе этого оборудования можно построить любую систему наблюдения с использованием минимального числа устройств и оптимальной стоимостью владения. При этом IP-видеосистема будет иметь максимально высокую степень защиты и сохранности данных, а также способна к интеграции с системой контроля доступа и IP-телефонии.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.ru/news/videocamera.ahtm